Во сколько лет уйдут на пенсию госслужащие и многодетные матери? Актуальные вопросы будущих пенсионеров

Со следующего года в Беларуси начнут поэтапно повышать пенсионный возраст. К 2023 году женщины будут выходить на заслуженный отдых в 58 лет, а мужчины — в 63 года.

В каких случаях могут претендовать на досрочную пенсию специалисты, уволенные из-за ликвидации предприятия? Как изменится возраст выхода на заслуженный отдых госслужащих, многодетных матерей и тех, кто занят на вредном производстве?

На вопросы читателей FINANCE.TUT.BY, связанные с повышением пенсионного возраста, ответили специалисты Министерства труда и социальной защиты. Мы сделали подборку самых актуальных вопросов и ответов.

Вопрос: Могу ли я претендовать на назначение досрочной пенсии по возрасту в связи с ликвидацией предприятия, если до 31 декабря 2016 года я буду зарегистрирована в качестве безработного в течение 26 календарных недель и служба занятости не сможет подыскать мне подходящую вакансию? На момент ликвидации (июнь 2016 года) мне исполнилось 53 года, страховой стаж работы — 29 лет, общий — 34 года.

Ответ:Претендовать можете. Такая пенсия может быть назначена при соблюдении условий, предусмотренных статьей 22 Закона «О занятости населения Республики Беларусь».

Белорусам, которых уволили из-за ликвидации предприятия, могут назначить досрочную пенсию по возрасту вместо пособия по безработице. Но для этого службы по труду, занятости и соцзащите должны принять решение, что уволенного специалиста невозможно трудоустроить по объективным причинам.

Но воспользоваться этой возможностью можно не раньше чем за два года до пенсионного возраста. При этом пенсия будет выплачиваться из госфонда содействия занятости (до достижения общеустановленного пенсионного возраста).

dsc_0363_146485094965

Вопрос: Очень волнует вопрос о выходе на пенсию инкассаторов. Сложно представить, как мужчина-инкассатор в 60 лет, а в скором времени и в 63 года, будет выполнять свои обязанности в полной экипировке (бронежилет, оружие и другое), таскать тяжелые мешки с деньгами. Нагрузка огромная, а зарплата низкая. Надо иметь очень хорошее здоровье, что даже в 40 лет нереально. Могут ли представители этой профессии претендовать на какие-либо льготы при выходе на пенсию?

Ответ:Пенсионные льготы этой категории работников никогда не предоставлялись и установление их не планируется.

Вопрос: Добрый день. Работаю в отделе кадров. На нашем предприятии работники оформляются на пенсию по списку № 2 (кровельщики) в 55 лет, отработав 12 лет и 6 месяцев. После 1 января 2017 года конкретно какие изменения будут? 

Ответ: Совмин установил список производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых позволяет уйти на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. Для простоты этот перечень называют «список № 2».

В 2017 году досрочные пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 2 будут назначаться мужчинам, отработавшим полный специальный стаж (не менее 12 лет 6 месяцев), по достижении ими 55 лет 6 месяцев, в 2018 году — 56 лет, в 2019 году — 56 лет 6 месяцев, в 2020 году — 57 лет, в 2021 году — 57 лет 6 месяцев, в 2022 году — 58 лет.

Требования к продолжительности стажа работы (общего и специального) для назначения указанной пенсии остаются прежними.

Вопрос: Я госслужащая, имею выслугу 20 лет и право на отставку. Если я в следующем году в 51 год уйду в отставку, то по достижении какого возраста начну получать полную пенсию?

Ответ:По достижении вами «нового» общеустановленного пенсионного возраста — 58 лет. При этом нужно выполнить другие условия, при которых выплачивается пенсия за выслугу лет госслужащему, — оставление работы по трудовому договору и так далее.

Вопрос: Я проработала с 1990 года 5 лет учителем в гимназии с полной нагрузкой, затем там же 16 лет трудилась заместителем директора на ставку с дополнительной нагрузкой 0,5 ставки учебных часов, а в течение 5 последних лет работаю в Национальном институте образования методистом. Имею ли я право на льготную пенсию? Если да, то с какого времени? 

Ответ:Отдельным категориям педагогических работников предоставляется право на досрочную пенсию. При этом у женщины должно быть не менее 25 лет специального стажа работы. Период работы методистом в специальный стаж не учитывается. Что касается других периодов, то рекомендовали бы обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Вопрос: Многие многодетные матери, воспитывающие 3−4 детей, по новым правилам остаются без возможности получения трудовой пенсии, так как не у всех получается выработать трудовой стаж, который сейчас составляет 15 лет, но будет увеличен до 20. Могут ли быть приняты изменения в законодательство касательно начисления страхового стажа для многодетных матерей, воспитывающих 3−4 ребенка? К примеру, засчитывать многодетным матерям за каждого ребенка 3 года стажа. Не планируется ли как-то еще учитывать вклад многодетных семей в решение демографической проблемы?

Ответ:Ваши предложения уже реализованы в пенсионном законодательстве. При исчислении стажа учитывается в том числе отпуск по уходу за ребенком, период получения высшего и среднего специального образования в дневной форме, уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет (но не более 9 лет в общей сложности). Однако для назначения трудовой пенсии требуется еще и наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов (страхового стажа). В 2016 году — это 15 лет 6 месяцев, в 2017 году — 16 лет. Далее он будет ежегодно увеличиваться на полгода до 20-ти лет. С учетом длительности периода трудовой активности это вполне приемлемые условия.

Что касается оценки вклада многодетных семей в решение демографической проблемы, то именно с учетом этого государство предоставляет основную поддержку семьям с детьми в тот период, когда она наиболее востребована, и в объеме, посильном для экономики.

Вопрос: Я — гражданка Беларуси, но долгое время (с 1979 по 1992 год) проживала в России. В декабре 2017 года мне исполнится 55,5 лет. Во время декретного отпуска (1987−1989 годы) жила и работала в России. Засчитается ли мне в страховой стаж декретный отпуск? 

Ответ:Отпуск по уходу за ребенком не является работой с уплатой обязательных страховых взносов. Поэтому в страховой стаж периоды такого отпуска не засчитываются.

Tut.by
Пенсия учителя вредность возраст декрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Лучшее - городу
Каждому городу Казахстана свой полезный сайт! Теперь мы освещаем новости шести крупных городов Казахстана - Караганды, Шымкента, Атырау, Актау, Алматы и Астаны.  Сегодня информационная картинка дня в Казахстане в большей мере состоит из новостей двух столиц. Национальные медиа массивно освещают новости из здания парламента, а городские новости представлены только громкими происшествиями или вопиющими случаями. Городские же сайты создают локальную повестку...
Новости компаний
Практически любая столешница систематически подвергается любого рода нагрузкам. Кроме того, на неё попадают разные загрязнения, вследствие чего возникает необходимость в постоянной чистке. Если принять во внимание всё это, становится ясно, что данный элемент мебели должен быть надёжным и прочным. Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Изделие должно иметь привлекательный вид и гармонично вписываться в общую стилистику интерьера. Особым спросо...